МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в среду санкционировал арест заместителя генерального директора "Славянки" Константина Лапшина, подозреваемого в рамках дела о хищении имущества Минобороны, сообщили РАПСИ в суде.

По решению суда Лапшин останется под стражей до 14 марта.

Таким образом, суд согласился с доводами следователя, который настаивал, что, находясь на свободе, подозреваемый сможет скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Следователь сослался на справку из ФСБ РФ, в которой указано, что Лапшин уже начал предпринимать меры по уничтожению доказательств и давлению на свидетелей. Двое его подчиненных заявили, что он потребовал от них в случае допроса не говорить правду, а дать по делу ложные показания, "идти в отказ, говорить, что ничего не знает".

Также следователь отметил, что подозреваемый не находится по месту регистрации, а постоянно проживает в служебном кабинете в ОАО "Славянка".

По версии следствия, Лапшин похитил более 53 миллионов рублей при реализации госконтракта по ремонты жилищного фонда Минобороны РФ, выписывая счета на оплату несуществующих стройматериалов. Данные действия он, как считает следствие, совершил в 2010-2012 годах, занимая должность начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка". Его причастность к инкриминируемым преступлениям уже подтвердили двое свидетелей - гендиректора фирм-подрядчиков, хотя сам он во время допроса заявил о собственной невиновности. Также среди доказательств к делу приобщены расшифровки телефонных переговоров.

В суде Лапшин попросил об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или залога, заявив о возможности внести не менее 500 тысяч рублей.

Он также сослался на плохое состояние здоровья, так как страдает мочекаменной болезнью, диабетом второй степени, а за последний год перенес две операции - коронарное шунтирование и удаление желчного пузыря. "Я нуждаюсь в постоянной медицинской помощи и регулярном диетическом питании. Если я вовремя не принимаю таблетки, то у меня случаются приступы", - сказал Лапшин.

Его адвокат пояснила, что по месту регистрации ее подзащитный не проживал из-за бракоразводного процесса и неприязненных отношений с бывшей женой. Если суд примет решение о домашнем аресте, Лапшин, по словам адвоката, готов отбывать его по месту постоянного адреса.

Защита Лапшина заявила журналистам, что намерена обжаловать решение о его аресте в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. На подачу кассационной жалобы у адвокатов есть 10 дней.

Срок следствия по делу "Славянки" в настоящее время продлен до 14 мая.

По данным МВД, в 2011 году с ОАО "Славянка" было заключено два госконтракта на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.

Как установило следствие, свои обязательства по госконтрактам "Славянка" возложила на ЗАО "Безопасность и связь". С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей, хотя незадолго до этого капитальный ремонт уже производился, а системы вентиляции отсутствовали с 2010 года. По данным МВД, ущерб бюджету государства составил около 52 миллионов рублей.