МОСКВА, 22 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы во вторник заключил под домашний арест Грачью Погосова, подозреваемого в нападении на охранников общежития в Москве, сообщили РАПСИ в суде.

По решению суда, Погосов останется под домашним арестом до 20 марта.

Суд решил, что следствие не предоставило достаточных доказательств того, что подозреваемый может и намерен скрыться.

Решение суда может быть обжаловано в течение трех дней. Защита от комментариев отказалась, сообщив, что решение о жалобе будет принято после консультации с подзащитным.

В минувшую субботу, 19 января, злоумышленники ворвались на территорию отселенного общежития, расположенного в Большом Савинском переулке. Они избили охранников ЧОПа и захватили несколько помещений. В тот же день в ОМВД по району Хамовники были доставлены 36 человек, подозреваемых в нападении на охранников общежития. Пятерых задержанных обязали явиться к следователю в рамках возбужденного уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство), затем все задержанные были отпущены.

Ранее пресс-служба столичного главка МВД сообщала, что двое подозреваемых, Грачья Погосов и Игорь Полозенко, задержаны на 48 часов.

В данный момент суд находится на решении по второму подозреваемому - Игорю Полозенко.

Суд во вторник по просьбе адвокатов приобщил к материалам дела копию заграничного паспорта Погосова с истекшим сроком действия и медицинские документы о ряде тяжелых заболеваний его отца.

Следователь сообщил суду, что 20 января было возбуждено дело в отношении ряда установленных лиц по статье "хулиганство". "Находясь на свободе, Погосов может скрыться, воспрепятствовать расследованию по делу, поскольку имеет загранпаспорт, а соучастники находятся на свободе", - следует из ходатайства.

Прокурор ходатайство поддержал.

Погосов попросил избрать в отношении него другую меру, не связанную с лишением свободы, поскольку закона 19 января не нарушал, а "всего лишь хотел помочь жителям".

"В этом общежитии я был не первый раз, до этого приносил туда еду, потому что охранники оттуда не выпускали людей", - озвучил свою позицию суду Погосов.

Он добавил, что живет в Москве, работает научным сотрудником в институте и не намерен скрываться. "Я сам следователю дал номер телефона, готов сотрудничать", - сказал он.

Защитник Погосова сообщил суду, что впервые видит "такое короткое ходатайство" об избрании столь жесткой меры пресечения. "Он член нормальной порядочной семьи", - сказал адвокат.

Кроме того, адвокаты обратили внимание суда на то, что следствие вышло с ходатайством за два часа до истечения 48 часов, вместо положенных законом восьми.

Мнения жителей

В суде присутствовали жители общежития, которые пришли поддержать задержанных. Как они сообщили РАПСИ перед заседанием, инцидент в субботу произошел в связи с тем, что их соседку Валентину Померанцеву силой пытались выселить сотрудники ЧОП по приказу городской администрации.

"Мы попросили о помощи, ребята приехали, привезли еду детям. Их не пустили. ЧОП приехал и не пускал ребят, не объясняя причину. Потом они (охранники) вызвали ОМОН", - сказала собеседница агентства Наталья Шемякина.

По ее словам, приехавших на помощь молодых людей никто из жителей общежития лично не знал. "Ребята оказали посильную помощь. Администрация отобрала плиты, все вынесла. Женщина оказалась практически на улице. У ребят была цель защитить женщину и нас. Они просто отреагировали на призыв помочь в интернете", - пояснила собеседница.

Жители общежития заверили журналистов, что все они проживают в нем законно. По их словам, предприятие "Московский шелк" предлагает им квартиры, однако они "в глаза их не видели", а в документах не значится собственник.