МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Инцидент с лидером движения "Русские", националистом Дмитрием Демушкиным произошел в четверг в Мосгорсуде из-за принесенного им с собой ножа, что вызвало вопросы у приставов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Некоторые СМИ написали о задержании Демушкина, явившегося в суд в качестве свидетеля по делу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова.

"В настоящее время Демушкин уже забрал свой нож и покинул здание суда, его никто не задерживал", - сказали в суде.

В пресс-службе пояснили, что лидер националистического движения пришел в суд с довольно габаритным ножом, а поскольку пронос в здание суда колющих и режущих предметов запрещен, то ему пришлось оставить его в камере хранения около поста приставов. У них возникли вопросы, поскольку на ношение такого оружия, возможно, необходимое специальное разрешение. В связи с этим Демушкина попросили пройти в комнату судебных приставов для дачи разъяснений.

Сам Демушкин подтвердил РАПСИ, что пришел в суд с ножом, который затем сдал в камеру хранения. "Я являюсь инструктором ножевого боя и всегда ношу оформленный на себя нож. Я пытался им объяснить, что имею право носить с собой нож", - сказал Демушкин, добавив, что после проверки законности ношения ножа его отпустили.