МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Мосгорсуд отказался отвезти присяжных заседателей на место убийства бывшего полковника Юрия Буданова и продемонстрировать им машину киллера, сообщили РАПСИ в суде.

О выездном заседании и осмотре места происшествия ходатайствовал адвокат подсудимого Мурад Мусаев. "Место преступления - самое ценное доказательство. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - сказал он.

Против этого возразили сторона обвинения и потерпевший - сын Буданова, который отметил, что убийство произошло летом, поэтому в зимнее время присяжные не смогут наглядно представить себе произошедшее.

Также Мусаев просил о демонстрации присяжным вещественного доказательства - машины, на которой передвигался убийца, а затем сжег ее. Прокурор возразил, что машина уже потеряла свои наглядные характеристики из-за длительного времени. По его словам, присяжным будет достаточно видеозаписей и фотографий данной машины.

Судья Андрей Коротков отказался демонстрировать присяжным сгоревшую машину. "Это автомобиль, ее нельзя в зал занести и осмотреть", - сказал судья.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в центре Москвы. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.