МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник санкционировал арест бывшего начальника смены дежурной части Центра специального назначения МВД Сергея Дронова, который в пьяном состоянии спровоцировал ДТП на Ленинском проспекте, в результате чего погиб один человек, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

По решению суда, Дронов останется под стражей до 26 марта.

"Суд избрал в отношении Дронова меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала пресс-секретарь.

Адвокат Дронова, как только началось заседание, попросил суд освободить его подзащитного, поскольку время задержания (48 часов) истекло. Судья спросила у следователя, так ли это, и после положительного ответа продолжила заседание, сказав, что Дронов "свободный человек".

Адвокаты попросили суд предоставить им время на сбор необходимых доказательств и характеристик подозреваемого. Они сообщили, что готовы будут предоставить документы, свидетельствующие о нетрудоспособности родителей Дронова. Кроме того, адвокаты попросили суд избрать в отношении Дронова меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Один из защитников упомянул, что в отношении Дронова возможно прекращение расследования в связи с примирением сторон.

"Я прекрасно понимаю, что управлял автомобилем и совершил грех... Я искренне раскаиваюсь и глубоко сожалею... Я не знаю, как это произошло. Я чувствую перед собой долг, перед семьей погибшего, и хотел бы оказать помощь. Находясь под стражей, я смогу это сделать только через друзей...", - сказал Дронов, оставив вопрос о мере пресечения на усмотрение суда.

Следователь и прокурор просили заключить Дронова под стражу, поскольку он является "социально опасным гражданином", после произошедшего отказался от медосвидетельствования, а иная мера, по их словам, позволит Дронову скрыться.

По версии следствия, 26 января около 8 часов утра напротив дома номер 8 по Ленинскому проспекту Дронов, двигаясь на личном автомобиле Land Rover, не справился с управлением, выскочил на полосу встречного движения и совершил ДТП с двумя автомашинами и троллейбусом. В результате происшествия один человек погиб.

По предварительной информации, сотрудник полиции находился в нетрезвом состоянии.

После происшествия Дронов и его начальник были уволены из органов внутренних дел. Кроме того, заместитель начальника отдела по кадровой и воспитательной работе будет понижен в должности.

Также объявлено о неполном служебном соответствии начальнику отделения кадров отдела, начальнику отделения и его заместителю по работе с личным составом. В кратчайшие сроки в подразделении будет проведен комплекс дополнительных воспитательно-профилактических мероприятий.