МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг признал законным продление до 23 марта срока домашнего ареста экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в мошенничестве по делу компании "Оборонсервис", сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы ее защиты.

Суд рассмотрел жалобы без Васильевой, которая отказалась участвовать в судебном заседании.

Васильева не признает вину по делу о мошенничестве в "Оборонсервисе">>

Доводы защиты

Защитники Васильевой просили суд отменить меру пресечения. Они назвали необоснованными доводы следствия о том, что их подзащитная на свободе сможет продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия или уничтожить доказательства. В ответ на слова следователя о том, что уже был случай уничтожения компрометирующих документов, адвокаты подчеркнули, что это было сделано не по указанию Васильевой.

Адвокат Хасан Бороков отметил, что домашний арест во многом ограничивает его подзащитную. "Даже люди, содержащиеся в СИЗО, имеют право гулять час в день, а Васильевой суд такой возможности не предоставил. Это нарушает ее конституционное право на сохранение здоровья", - сказал защитник.

В качестве документа, характеризующего личность обвиняемой, к делу была приобщена копия указа президента РФ о ее награждении Орденом Почета "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю безупречную работу".

Улики, покупки и прогулки

В свою очередь следователь и прокурор настаивали на том, что решение о продлении срока домашнего ареста было законным и обоснованным. "В настоящее время Васильева продолжает препятствовать следствию", - отметил следователь. Он добавил, что обвиняемая во время следствия до ареста, пользуясь самолетами военно-транспортной авиации, отбывала за границу. Следователь сказал, что свидетель подтвердила, что в ходе обыска уничтожала документы и переписку, которая могла бы оказаться важной для следствия.

"Условия домашнего ареста Васильевой не нарушаются, поскольку она прекрасно осведомлена о том, что в случае нарушений будет избрана более строгая мера пресечения", - отметила прокурор. Она добавила, что суд разрешил обвиняемой общаться с рядом лиц, поэтому "удовлетворены такие потребности Васильевой как покупки и общения". Кроме того, по ее словам, следователь разрешил обвиняемой прогулки.

На это адвокат возразил, что это решение не исполняется из-за отсутствия у ФСИН соответствующих правил и Васильева по-прежнему ни на минуту не выходит из дома.

Дело "Оборонсервиса"

Сейчас в одно производство объединены десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

В рамках этого дела обвинение, помимо Васильевой, предъявлено еще экс-главе "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой и ее супругу - бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло. Кроме того, еще в одно производство объединены уголовные дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны.