МОСКВА - 6 мар, РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации проведет прямые видео- и текстовую трансляции из Таганского суда столицы, который в четверг решит вопрос о мере пресечения для подозреваемых в нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Читать текстовую трансляцию >>>

5 марта пресс-центр МВД сообщил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения. Ранее судимый Юрий Заруцкий был задержан в Рамешковском районе Тверской области. Позднее было объявлено о задержании водителя Андрея Липатова, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления. Также был задержан ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко - предполагается, что он выступал в роли заказчика преступления. Все задержанные написали явку с повинной.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве и стало одним из самых резонансных преступлений в сфере искусства за последнее время. В лицо худруку балета плеснули кислотой - Филин в итоге попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.