МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Потерпевший по делу бывшего сотрудника МВД Максима Каганского в ходе следствия заявил гражданский иск в сумме 400 тысяч долларов, однако суд не сможет его рассмотреть, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат обвиняемого Владимир Жеребенков.

"В иске сумма определена в долларах, однако наши суды не могут рассматривать такие иски. Данное обстоятельство суд сегодня разъяснил потерпевшему и тот сообщил, что подумает над новым иском", - сказал адвокат.

В понедельник Хорошевский суд Москвы, где идет процесс по делу Каганского, допросил потерпевшего Алексея Царькова, одного из учредителей фирмы "Медкор-2000". По версии следствия, в 2009 году Каганский предложил ее руководителям за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении дела, возбужденного за неуплату налогов, обещая передать деньги сотрудникам правоохранительных органов. На самом же деле, Каганский хотел присвоить эти средства, считает следствие.

"Царьков сказал, что лично ни Каганского, ни кого-либо еще не просил решать вопрос о закрытии дела. По его словам, он знал о скорой декриминализации статьи, а потому не предпринимал ничего, просто пережидая это время. Его показания нас устраивают", - сказал Жеребенков.

Следующее заседание состоится в Хорошевском суде Москвы 14 марта.

Каганский и бывший следователь Нелли Дмитриева, обвиняемые в покушении на мошенничество, на прошлом заседании после оглашения обвинения сообщили, что отрицают свою вину.

Каганский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 и 159 УК - "покушение на мошенничество в особо крупном размере совместно с группой лиц". Ранее Каганский обвинялся по более мягкой статье - "пособничество при получении взятки". Следствие вменяет ему два преступных эпизода, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин.

По одному из эпизодов также проходит бывший следователь Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому.

Дмитриева находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде.

Дело в отношении бывшего следователя привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений ряда СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестфонда Сергея Магнитского, чья смерть в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. В пресс-службе следственного департамента МВД эти утверждения опровергли.

Полиция задержала объявленного в розыск Каганского в Новосибирске. При себе у него, по данным СК, был поддельный российский паспорт на другую фамилию.