МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Свидетели по уголовному делу в отношении иеромонаха Илии (Павла Семина), предполагаемого виновника ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, в котором погибли два человека, утверждают, что не видели его на месте происшествия, сообщили РАПСИ в Дорогомиловском суде в среду.

Свидетель Екатерина Кучеба сообщила суду, что в момент произошедшего ехала на автомобиле и в районе Кутузовского увидела сзади приближающейся на большой скорости "Мерседес-Гелендваген", который фарами сигнализировал уступить дорогу.

"Я ушла на другую полосу и увидела, как "Гелендваген" обходит меня, продолжает сигнализировать и бьет впереди идущую "Шкоду", я затормозила", - сказала очевидица. По ее словам, дождя в тот момент на улице не было, а освещение было хорошим.

Аналогичные свидетельства дал ее супруг, находившийся в момент ДТП на заднем сидении. Оба очевидца сообщили, что не видели на месте аварии подсудимого.

Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника "Мерседес-Гелендваген" Павел Семин, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. Ремонтная зона, кроме того, была обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Продолжив движение, "Мерседес" сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавшую в попутном направлении "Шкоду". От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

На следующий день водитель "Мерседеса" был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Иеромонаху грозит до семи лет заключения, в ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал.