МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Мещанский суд Москвы принял к рассмотрению иск председателя профсоюза ветеринаров России Кирилла Племяшова к Министерству сельского хозяйства о признании неправомерным бездействия ведомства и его руководства по урегулированию вопроса применения для лечения животных препарата кетамин, входящего в список психотропных веществ.

В четверг в суде состоялось предварительное заседание. Представители ответчика на него не явились, тем не менее, суд признал иск подлежащим рассмотрению, назначив следующее заседание на 9 апреля. В связи с этим суд направил на имя министра сельского хозяйства Николая Федорова уведомление с предложением явки его самого либо его представителя.

В иске Племяшов просит признать неправомерным бездействие Минсельхоза и его руководства по созданию нормативной базы для законного использования в ветеринарных целях вещества кетамин, и обязать предпринять необходимые шаги. При этом истец ссылается на постановление правительства еще 1998 года, которое было принято в связи с внесением кетамина, относившегося до этого к разряду сильнодействующих веществ, в список психотропных препаратов.

Таким образом, препарат приравнивался к наркотикам, и его оборот подлежал жесткому ограничению. Поскольку кетамин широко используется в медицине и ветеринарии как анестетик, правительство поручило ряду министерств и ведомств разработать и принять меры по лицензированию и регистрации препарата в установленном законе порядке. В противном случае использование специалистами кетамина без необходимых разрешений могло трактоваться правоохранительными органами как незаконный оборот наркотиков. Урегулирование порядка использование кетамина в ветеринарных целях было поручено Минсельхозу.

Однако до сих пор ведомством, как указывает в своем иске Племяшов, не было принято никаких соответствующих решений. В частности, он даже не зарегистрирован в России как вещество, которое может использоваться в ветеринарии. Поэтому даже при наличии лицензии на работу с наркосодержащими лекарствами его невозможно легально приобрести и применять.

Кетамин с давних пор используется в ветеринарии для обезболивания при операциях, и, по заключению экспертов, в том числе и самого Минсельхоза, в этом плане незаменим и аналогов ему не существует. В связи с этим, как настаивает Племяшов, своим бездействием ведомство нарушает его, а также всех других ветеринаров, право на профессиональную деятельность. «Без кетамина работать невозможно, а с ним – противозаконно», - отметил представляющий интересы Племяшова адвокат Евгений Черноусов.

Неурегулированность использования кетамина в ветеринарии не раз становилась причиной преследования ветеринаров правоохранительными органами. В 2003-2004 году ФСКН возбудила серию уголовных дел в отношении ветеринаров по обвинению в хранении и сбыте наркотиков, рассматривая даже инъекцию кошке или собаке как преступление. В защиту ветеринаров тогда выступили защитники прав животных, известные общественные деятели, артисты и юристы. После этого гонения на ветеринаров прекратились, но вопрос так и не был урегулирован.

Поводом для новой волны протеста стало очередное уголовное дело об использовании кетамина, возбужденное ФСКН в Петербурге, против ветеринара Александра Шпака, который в прошлом году был осужден к 8 годам колонии по обвинению в торговле наркотиками.

В ФСКН, в свою очередь, всегда подчеркивали, что не занимаются целенаправленным преследованием ветеринаров, а лишь следуют букве закона, согласно которой кетамин относится к веществам, запрещенным для свободного обращения. В ведомстве при этом признают, что вопрос использования этого препарата в ветеринарных целях действительно не до конца урегулирован, но решение его находится не в их в компетенции.