МОСКВА, 21 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд отказал уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину в удовлетворении надзорной жалобы на решение Мещанского суда о взыскании около 17 миллиардов рублей с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Лукин подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на вынесенный в 2005 году приговор в части разрешения гражданского иска министерства по налогам и сборам о возмещении имущественного вреда в размере около 17 миллиардов рублей, в том числе в виде неуплаты налогов примерно на ту же сумму.

В ходе проверки по жалобе адвоката Лебедева было установлено, что Арбитражный суд Москвы за год до приговора уже удовлетворил ряд требований министерства о взыскании с ЮКОСа около 98 миллиардов рублей.

Как следует из постановления, Мосгорсуд пришел к выводу, что "приговор в части разрешения гражданского иска ФНС России к Ходорковскому и Лебедеву о взыскании с них солидарно суммы имущественного вреда является законным и обоснованным".