МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Четверо присяжных в понедельник не явились в Мосгорсуд для рассмотрения дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Валентин Варкентин.

"Двое из них прислали заявление, что отказываются участвовать в процессе, а еще двое попросили перенести заседание на среду", - сказал он.

"Пока никого из коллегии не исключили. В наших интересах сохранить присяжных, поэтому на следующем заседании, которое состоится в среду, решение будет принято, исходя из фактической явки в суд", - добавил адвокат.

В коллегии 12 основных и восемь запасных присяжных заседателей, однако в первый же день трое присяжных отказались участвовать в рассмотрении дела, и их заменили запасными. Предыдущая коллегия была распущена, когда присяжных осталось меньше 12.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. На скамье подсудимых находится уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который, по версии следствия, выстрелил в бывшего полковника из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.