МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы в четверг продлил до 7 мая срок содержания под стражей Дмитрия Виноградова, осенью прошлого года расстрелявшего шесть человек в офисе фармацевтической компании в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, оставив Виноградова в изоляции еще на месяц, а всего на полгода.

Как установило следствие, утром 7 ноября Виноградов вошел в офис фармкомпании, в которой работал, и открыл стрельбу из карабинов по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Единственная оставшаяся в живых потерпевшая все еще проходит лечение.

Уголовное дело в отношении Виноградова было возбуждено по статье "убийство", предусматривающей вплоть до пожизненного заключения. Эксперты центра психиатрии имени Сербского признали Виноградова вменяемым. Вместе с тем они отметили факт его психического расстройства в момент преступления.

Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом. Ранее Генпрокуратура сообщила, что следствие может возбудить против "русского Брейвика", как именуют Виноградова в СМИ, дело и за призывы к терроризму.

Следствие по делу продлено до 7 июня 2013 года. Согласно последнему медобследованию в СИЗО номер 4, где Виноградов содержится, его здоровье не препятствует дальнейшей изоляции.

По словам следователя, необходимо еще предъявить обвинение в окончательной редакции, дать возможность Виноградову ознакомиться с материалами дела, направить их прокурору. В связи с этим и с тем, что обстоятельства, при которых меру пресечения ему избирали и продлевали ранее, все еще не изменились и не отпали, Виноградова необходимо оставить под стражей, считает следователь. При этом он возражал против просьбы защиты перевести молодого человека в изолятор, при котором есть спецлечебница, отмечая, что тот там уже был и прошел надлежащее лечение.

Состояние здоровья Виноградова прокурор, в свою очередь, оценил как нормальное, прося суд ходатайство следователя удовлетворить. Против своей изоляции не возражал и сам Виноградов, поддержав лишь просьбу защиты вернуть его в СИЗО номер 2 с больницей, поскольку после выписки из стационара его состояние ухудшилось.