МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Правозащитный центр "Мемориал" обратился в Замоскворецкий районный суд с заявлением об обжаловании внеплановой проверки, которую проводила прокуратура Москвы с привлечением представителей Минюста и налоговой 26 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе центра.

Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. Проверяющие органы приходили в том числе и в офис "Мемориала".

"Проверяющие, вручив письмо, подписанное заместителем прокурора Москвы Захаровым, отказались сообщить основания проверки и ее пределы. Кроме того, они не разъяснили представителям организации их процессуальные права при проведении проверки...ПЦ "Мемориал" полагает, что решение прокуратуры о проведении проверки и действия проверяющих незаконны, поскольку противоречат статьям 21 и 22 закона о прокуратуре, нарушают права ПЦ "Мемориал", гарантированные статьями 24 и 30 Конституции РФ и статьей 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба отмечает, что 29 марта прокуратуре были предоставлены документы, которые она запрашивала.

Как считают в "Мемориале", режим прокурорских проверок не урегулирован с достаточной точностью. "Следовательно, положения статей 21 и 22 закона о прокуратуре не могут служить для них основанием", - отмечает пресс-служба.

С аналогичным заявлением в суд в понедельник обратился международный "Мемориал", говорится в пресс-релизе.