МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Защита Алексея Гаскарова, задержанного в конце апреля в качестве участника массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и ранее проходившего свидетелем по этому делу, обжаловала его арест, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

"Подала жалобу, отправила в положенные сроки почтой", - сказала Сидоркина. По ее словам, слушания по жалобе пока не назначены и состоятся не раньше середины мая.

В свою очередь в Басманном суде Москвы РАПСИ сообщили, что жалоба к ним пока не поступала.

Судья Басманного суда Ирина Скуридина 29 апреля удовлетворила ходатайство следствия, заключив Гаскарова под стражу до 28 июня. Ранее следователи предъявили обвинение Гаскарову по статьям "Участие в массовых беспорядках" (часть 2 статьи 212 УК РФ) и "Применение насилия в отношении представителей власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ), санкции которых предполагают восемь и пять лет лишения свободы соответственно.

По данным следствия, Гаскаров 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках. Кроме того, во время потасовок он лично применил насилие в отношении сотрудника полиции. СК отмечает, что у следствия есть доказательства вины Гаскарова - видеоматериалы и показания свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление. Вину Гаскаров не признал, однако не стал отрицать, что был на мероприятии.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).