МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Бывший министр инвестиционной политики Калмыкии в пятницу сообщил суду, что не подписывал документы о соответствии компаний, подконтрольных фонду Hermitage Capital, требованиям ведомства о праве на получение налоговых льгот, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Свидетель Вячеслав Голованов, в 2004 году возглавлявший это министерство, отметил, что не был лично знаком со скончавшимся в СИЗО аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским и руководителем фонда Уильямом Браудером, которые обвиняются в уклонении от уплаты налогов. По его словам, о них он узнал из СМИ.

На заседании Голованову показали документ, из которого следовало, что "Дальняя степь" (ООО, подконтрольное Hermitage Capital) соответствовала требованиям министерства и инвестировала в экономику Калмыкии. Свидетель сообщил, что подпись в документе похожа на его, но "не очень".

В то же время в документе, из которого следует, что "Дальняя степь" не отвечает требованиям министерства и не имеет права на получение налоговых льгот, свидетель свою подпись узнал. Так же бывший министр отреагировал и на документы, касающиеся ООО "Сатурн инвестментс".