МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Хамовнический суд столицы приговорил пятерых жителей Москвы к лишению свободы на срок от четырех до шести лет за ограбление помощников подмосковного бизнесмена на 3 миллиона евро, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат потерпевшей стороны Александр Зорин.

По данным следствия, в декабре 2011 года бизнесмен Олег Баранов с двумя помощниками ехал в банк в центре Москвы, но машина сломалась недалеко от банка, и он отправил туда своих помощников. Четверо неизвестных подошли к ним на улице Плющиха у дома 42 и, угрожая физической расправой, отобрали сумку, в которой находилось 3 миллиона евро. По словам Зорина, деньги были заемные и предназначались для строительства фабрики по производству картона.

Через полчаса у дома номер 7 на Смольной улице полицейские задержали подозреваемых и изъяли у них похищенное. Еще четверо фигурантов дела подались в бега и были объявлены в розыск.

Приговором суда доказана вина пятерых задержанных, спланировавших и осуществивших данное преступление. По части 3 статьи 161 УК РФ (грабеж) они получили от четырех до шести лет лишения свободы в колонии строго режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 120 милиионов рублей и обязал осужденных выплатить по 60 тысяч рублей каждому помощнику в качестве возмещения морального вреда.