МОСКВА, 6 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в четверг продлил до 10 сентября срок заключения под стражей бывшему главе завода "Ижмаш" Владимиру Гродецкому, обвиняемому в многомиллионном мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения.

Следователь обосновал ходатайство тем, что Гродецкий, находясь на свободе, сможет координировать деятельность неустановленных соучастников. Кроме того, родственники обвиняемого проживают за границей.

"За истекшие два месяца следователь ни разу не допросил Гродецкого. Все это время он находится в больнице <...> Наблюдается динамика на ухудшение здоровья", - сказал адвокат Гродецкого, попросив суд не удовлетворять ходатайство следствия, а отпустить обвиняемого под залог в 5 миллионов рублей.

По информации полиции, Гродецкий, будучи членом совдира ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году, вступив в сговор с некоторыми не установленными следствием руководителями и работниками данного предприятия, решил похитить деньги компании. Для этого на счета ряда фирм-"однодневок", зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие. Таким образом были присвоены свыше 35 миллионов рублей.