МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в пятницу признал законным штраф в размере 100 тысяч рублей, наложенный на руководителя ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" Лилию Шибанову за отказ регистрировать организацию в качестве иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мировой судебный участок номер 379 Пресненского района Москвы в конце апреля назначил Шибановой штраф в размере 100 тысяч рублей и самой ассоциации "Голос" в размере 300 тысяч рублей. Представитель "Голоса" настаивал в суде, что ассоциация не занимается политической деятельностью и не получает финансирования из-за рубежа и, следовательно, не может являться иностранным агентом.

Как сообщил представитель ассоциации "Голос" Рамиль Ахметгалиев, решение о вступлении НКО в реестр иностранных организаций принималось не Шибановой. "Данное решение принималось не лично Шибановой, а коллегиальным органом", - сообщил Ахметгалиев.

Также он добавил, что иностранного финансирования у ассоциации нет, ввиду чего просил прекратить производство по данному делу.

Ассоциация "Голос" стала первой некоммерческой организацией (НКО), в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.