МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник признал законным продление на полгода срока ареста фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу находящихся в СИЗО обвиняемых, которые просили о более мягкой мере пресечения - домашнем аресте или подписке о невыезде. Поддержать их на заседание пришло несколько десятков сторонников, в том числе Илья Яшин, Борис Немцов, глава "Руси сидящей" Ольга Романова. Для тех, кому не хватило места в зале суда, заседание транслировалось на мониторах в холле.

В ходе предварительных слушаний Замоскворецкий суд столицы по ходатайству прокурора продлил срок содержания под стражей десяти обвиняемым, содержащимся в СИЗО, а также срок домашнего ареста и подписки о невыезде Александре Духаниной и Марии Бороновой, соответственно. Представитель гособвинения опасался, что при отмене меры пресечения обвиняемые смогут скрыться, повлиять на свидетелей и потерпевших.

Дело в отношении 12 подсудимых выделено в отдельное производство. Также в настоящее время расследуется дело в отношении других участников беспорядков. Замоскворецкий суд также рассматривает материал в отношении Михаила Косенко о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Ранее Максим Лузянин полностью признал вину, заключил соглашение со следствием и был приговорен к 4,5 годам заключения. Один из предполагаемых организаторов массовых беспорядков Константин Лебедев, который также пошел на сотрудничество со следствием, был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Помимо него, следствие считает организаторами Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).