МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Мосгорсуд до 18 августа оставил под стражей Юрия Заруцкого - одного из фигурантов дела о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который настаивал на освобождении своего подзащитного из СИЗО.

Во время заседания адвокат Николай Полозов указал, что у его подзащитного ухудшилось состояние здоровья. "За время нахождения в СИЗО его дважды госпитализировали", - сказал адвокат, отметив, что Заруцкий страдает проблемами с сердцем и периферийной нервной системы, но должной медицинской помощи не получает.

Сам обвиняемый сообщил, что совершил нападение по внутреннему убеждению из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, "что Филин творит в Большом театре". Он добавил, что два других фигуранта этого дела не имеют отношения к нападению.

Между тем Полозов отметил, что в ближайшее время будет проведена вторая медицинская экспертиза вреда, причиненного Филину. По его данным, она, как и первая, будет проходить без участия пострадавшего, только по медицинским документам. При этом адвокат предположил, что Филин пострадал не так сильно, как пытается это представить. "Мы будем добиваться, чтобы врачи осмотрели его лично", - сказал Полозов.

Ранее защитники двух других фигурантов дела Павла Дмитриченко и Андрея Липатова также обжаловали решение Таганского суда Москвы, продлившего их арест на два месяца.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТ плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время Филин лечится в Германии.

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, возможный исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления, были задержаны в марте. С санкции суда все трое содержатся под стражей. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью".