МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Замоскворецкий суд столицы продлил до 22 октября срок ареста Михаилу Косенко, обвиняемому по делу о массовых беспорядках 6 мая прошлого года на Болотной площади Москвы, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Айвазян.

"Мы просили отклонить ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста, поскольку в СИЗО Михаил должным образом не лечится, не обследуется, находится в несколько подавленном психическом состоянии", - сказал адвокат. Он добавил, что суд отклонил ходатайство защиты о направлении его на повторную психиатрическую экспертизу.

"Суд не останавливает моего подзащитного, когда он дает показания, задает вопросы, но, по мнению экспертов, он опасен для общества и не может принимать участие в судебно-следственных действиях. Поэтому как суд, не обладая специальными познаниями, будет выносить постановление о направлении его на принудительное лечение - не понятно", - добавил защитник. В последующем адвокат намерен просить суд разрешить специалистам посетить его подзащитного в СИЗО.

Поскольку на заседание не явились ни потерпевшие, ни свидетели, оно перенесено на 22 июля.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).