МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Сотрудник ОМОНа Александр Козьмин в понедельник заявил в Замоскворецком суде столицы, что обвиняемый Михаил Косенко во время беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года его не бил и никаких претензий к подсудимому у него нет, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Айвазян.

"В ходе допроса он сказал: "Этого человека я не знаю, этот человек меня не бил". Я его несколько раз переспросил, и он повторил, что Косенко его не бил", - сказал адвокат.

Козьмин является потерпевшим по данному уголовному делу. После просмотра видеозаписи с Болотной площади он подтвердил, что на видео не показано, что подсудимый наносит ему удары. "На заседании он пожелал моему подзащитному здоровья и заявил, что никаких претензий к нему у него нет", - добавил Айвазян. По его словам, потерпевший в настоящее время "нездоров, у него неврит лицевого нерва, он с трудом говорит, подавлен".

Следующее заседание по делу назначено на 26 июля. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).