МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Хорошевский суд Москвы взыскал 400 тысяч рублей в качестве штрафа с бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, приговоренного в четверг к 5,5 годам лишения свободы за мошенничество. Об этом журналистам сообщил адвокат Владимир Жеребенков.

Он добавил, что со второй фигурантки дела - экс-следователя Нелли Дмитриевой, приговоренной к 3,5 годам заключения - также будет взыскан штраф в размере 200 тысяч рублей в доход государства.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски, поданные потерпевшей стороной в рамках одного из эпизодов, вменявшихся Каганскому. В результате с экс-полицейского будет взыскано еще 23 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2009 году экс-сотрудник МВД Максим Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении дела, возбужденного за неуплату налогов. Следствие вменяло Каганскому два эпизода покушения на мошенничество, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин. По одному из эпизодов также проходит бывший следователь Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала.