МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Таганский суд Москвы санкционировал арест 39-летнего Александра Георгадзе, который, по версии следствия, нападал на граждан на станциях московского метрополитена и наносил им ножевые ранения, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Там уточнили, что суд выдал санкцию на арест только со второго раза, так как сначала следствие предъявило Георгадзе обвинение по слишком мягкой статье УК РФ - "нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, из хулиганских побуждений". Суд указал, что не может заключить под стражу человека, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести.

Прокурор обжаловал это решение в Мосгорсуде, а следствие ужесточило обвинение, инкриминировав Георгадзе статьи 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). После этого следствие повторно обратилось в Таганский суд, который избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

"В ходе заседания апелляционной инстанции прокурор сообщила председательствующему судье Владимиру Усову, что 22 августа Александру Георгадзе Таганским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и представила соответствующее постановление суда. На этом основании прокурор отказалась от апелляционного представления на постановление Таганского районного суда от 16 августа, и производство по жалобе было прекращено", - пояснили в пресс-службе.