МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление до октября срока содержания под стражей солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко - предполагаемого организатора нападения на худрука балета Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который настаивал на более мягкой мере пресечения, например, на домашнем аресте или освобождении под залог.

Дмитриченко, по версии следствия, является организатором нападения. Под арестом в настоящее время также находятся также Юрий Заруцкий (продление его ареста также признано законным), предполагаемый исполнитель нападения, а также Андрей Липатов, который якобы подвез его к месту преступления. Заруцкий признал себя виновным, но отметил, что другие фигуранты дела не имеют никакого отношения к произошедшему.

"Я не заказывал, не просил, не знал, что Заруцкий будет совершать это ужасное преступление. Мне жалко, что я был с ним знаком, ведь только на этом факте основывается обвинение", - заявил на заседании Дмитриченко. По его словам, Филин знает, что он никогда не желал ему таких увечий. "Я видел по телевизору, что он скоро вернется в театр. Я этому очень рад, это очень хорошо для многих людей", - сказал танцор, пожелав потерпевшему скорейшего выздоровления.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время следствие по делу завершено, потерпевший и обвиняемые знакомятся с материалами дела. Затем оно будет передано в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты дела обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, им грозит до 12 лет заключения.