МОСКВА, 4 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Журналист Сергей Доренко обжаловал решение Хорошевского суда Москвы о взыскании с него 80 тысяч рублей в пользу главы РЖД Владимира Якунина по иску о защите чести и достоинства, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Лицарева. По ее словам, жалобу 26 сентября рассмотрит Мосгорсуд.

Суд первой инстанции в середине июля удовлетворил иск Якунина, обязав ответчиков - Доренко и ООО "Континент" (учредитель РСН) - опровергнуть несоответствующую действительности информацию. Поводом для обращения Якунина в суд послужил ноябрьский выпуск программы "Подъем" в утреннем эфире радиостанции РСН, где ведущий Доренко, по мнению заявителя, допустил высказывания, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

"Недостоверная информация сообщалась радиослушателям и тем, кто пользуется интернетом: им она до сих пор доступна. Сообщалось, что Владимир Якунин выводит из компании активы, то есть, делает то, что запрещено. Это неверная информация. Кроме того, распространена она была в грубой форме, в такой, которую в приличном обществе и не повторишь", - настаивал представитель Якунина Алексей Мельников.

В свою очередь представитель Доренко просил суд отказать Якунину в удовлетворении иска. "Доренко использовал информацию, в том числе аналитического характера, находящуюся в открытых источниках: в СМИ", - говорил представитель ответчика. Он отмечал, что политические деятели должны с пониманием относиться к критике журналистов.

Истец просил суд обязать учредителя радиостанции опровергнуть не соответствующую действительности информацию и взыскать с Доренко компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей. Суд полностью удовлетворил его требования.