МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Присяжным в Мосгорсуде в среду показали пистолет, из которого была застрелена обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокурор Мария Семененко показала пистолет в разобранном виде, глушитель находился отдельно. Оружие вызвало у присяжных явный интерес, но их попросили не высказывать свои впечатления вслух.

Свидетель Дмитрий Павлюченков, уже осужденный по данному уголовному делу на 11 лет заключения, ранее рассказал, как передал пистолет предполагаемому киллеру Рустаму Махмудову. Он пояснил, что оружие произведено кустарным способом - ствол к нему приделан от другого пистолета, резьба самопальная.

Экспертиза Ижевского металлургического завода подтвердила, что пистолет был произведен на этом заводе до 1995 года как газовый, а затем переделан под стрельбу боевыми патронами.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.