МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Тимирязевский суд Москвы приговорил к 6,5 годам лишения свободы условно 25-летнюю Маргариту Чарыкову, обвинявшуюся в сбыте наркотиков, приговор в среду вступил в законную силу, сообщили РАПСИ в межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", юрист которой представлял Чарыкову в суде.

"Судья Татьяна Хренова признала Маргариту виновной, однако при назначении наказания приняла во внимание, прежде всего, состояние ее здоровья. Также суд назначил испытательный срок - 5,5 лет. Главное, что человек остался на свободе и может продолжать свое лечение", - говорится в сообщении "Агоры".

Прокуратура в ходе прений сторон требовала для Чарыковой реального лишения свободы, но не стала обжаловать приговор суда.

Чарыкова обвинялась в "приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", девушке грозил длительный срок заключения. В апреле этого года Чарыкову отпустили из СИЗО под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья. Правозащитники говорят, что 25-летняя девушка страдает врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы, поэтому содержание ее под арестом невозможно.

Ранее мать Чарыковой Эрика Каминская сообщила РАПСИ, что ее дочь была задержана в Москве в декабре прошлого года сотрудниками Госнаркоконтроля, которые изъяли у нее аптечный препарат с примесью психотропного стимулятора кустарного производства - амфетамина. По словам Каминской, ее дочь после многочисленных операций употребляла лекарства в качестве обезболивающего, поскольку ее с рождения мучают жуткие боли.
В суде Чарыкова признала вину в хранении наркотиков, но заявила, что сбытом не занималась.