МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Чертановский суд Москвы в понедельник вечером оштрафовал всего 32 задержанных во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых поступили в суд, сообщил во вторник РАПСИ в суде.

В зависимости от вменяемой статьи суммы штрафов составили от 500 рублей до 3 тысяч рублей. В понедельник было известно только о десяти задержанных, которых оштрафовали по статьям 20.1 (мелкое хулиганство) и 20.2.2 (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка) КоАП РФ.

В ночь на четверг в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

По данным Минздрава, за медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских. Утром в понедельник овощебаза была частично закрыта на санитарный день. В этот же день Роспотребнадзор закрыл овощную базу в связи с жалобами местных жителей.