МОСКВА, 29 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Павел Дмитриченко, обвиняемый в нападении на художественного руководителя балетной труппы ГАБТ Сергея Филина, утверждает, что в деле нет доказательств его вины, а отвечать на вопросы с полиграфом он не стал из-за недоверия к технике, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы. Во вторник суд приступил к слушаниям дела по существу.

"Я давал следствию признательные показания, но следствие их искажает. В дела нет доказательств моей вины. Кроме того, после предъявления мне обвинения в окончательной редакции следствие отказалось меня допросить", - сказал Дмитриченко.

Он добавил, что отвечать на вопросы при помощи полиграфа опасается, поскольку боится "доверять машине свою судьбу".

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

Фигурантами уголовного дела являются: артист балета ГАБТ Павел Дмитриченко, безработный житель Московской области Андрей Липатов и ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий.