МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Волокиты по гражданским делам в Москве больше нет, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова во вторник на семинаре в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза, посвященном введению апелляционного порядка пересмотра судебных решений в РФ.

"Слово "волокита" применительно к судам Москвы и России уже не существует", - сказала Егорова, отметив, что ранее складывалась ситуация, когда дела годами не рассматривались, затягивались, и нарастали, как снежный ком. По ее мнению, эту проблему решило введение апелляционной инстанции, так как теперь Мосгорсуд может, в случае отмены решения, не возвращать дело на пересмотр, а самостоятельно вынести новое.

Самые старые нерассмотренные гражданские дела в Москве, по данным Егоровой, - это восемь дел, рассмотрение которых затянулось из-за экспертиз, а с прошлого года в столице осталось всего 120 нерассмотренных дел.

"По уголовным делам ситуация сложнее, но апелляция здесь тоже приживется", - считает председатель Мосгорсуда. Она добавила, что практика в настоящий момент только выстраивается, например, предстоит решить, в каком объеме повторно исследовать доказательства и передопрашивать свидетелей. "Я считаю, что ключевых свидетелей вновь допрашивать нужно. Суд должен сам все услышать", - отметила Егорова, пояснив, что окончательные указания судам по этому вопросу будут подготовлены Верховным судом РФ после обобщения судебной практики.