МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, проходящий свидетелем по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, пожаловался во вторник в Мосгорсуде на угрозы в его адрес, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Павлюченков признал свою роль в организации убийства Политковской, а также дал показания против других подсудимых. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке. Мосгорсуд приговорил его к 11 годам заключения, в рамках дела против остальных фигурантов он проходит свидетелем.

"Я хочу сделать заявление о постоянных угрозах в мой адрес", - заявил Павлюченков. В заявлении он указал, что его сокамерники, встречавшиеся в автозаке с подсудимыми, передавали ему их слова о том, что "если я раскрою свой рот об их причастности к убийству Анны Политковской и Пола Хлебникова, то мои родственники поплатятся своим здоровьем". Судья посоветовал ему обратиться с таким заявлением в правоохранительные органы, а не в суд.

При этом на вопросы Павлюченков отвечать отказался, так как в суде не было его адвоката. Ранее суд несколько дней допрашивал Павлюченкова, однако допрос прерывался из-за плохого самочувствия свидетеля, который страдает эпилепсией и рядом других заболеваний. Так как его адвокат не смог явиться в суд, допрос в очередной раз перенесли. Следующее заседание по делу состоится 14 ноября.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.

Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.