МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Артист Большого театра Павел Дмитриченко в присутствии других артистов нелестно отзывался о художественном руководителе балета Большого театра Сергее Филине, на которого в январе было совершено нападение, об этом сообщила во вторник в ходе допроса в Мещанском суде Москвы советник Филина Диляра Тимергазина, передает корреспондент РАПСИ.

"Дмитриченко в присутствии других артистов "опускал" репутацию Филина как руководителя и нелестно о нем отзывался", - сказала Тимергазина. Она отметила, что за время работы с Дмитриченко общалась "максимум три раза".

Свидетель охарактеризовала Филина как человека очень талантливого и целеустремленного. "Филин также очень хороший семьянин, имеющееся свободное время посвящал семье", - добавила она. Тимергазина отметила, что причиной конфликтов между Дмитриченко и Филиным было предоставление артистке Воронцовой некоторых ведущих партий.

Об обстоятельствах произошедшего в январе свидетель сообщила, что супруга Филина поздно вечером позвонила ей, сказала, что его облили кислотой и попросила сообщить директору.

На скамье подсудимых - артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.