МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Охранник дома, около которого в январе было совершено нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, не видел момента преступления, поскольку далеко находился, об этом он сообщил во вторник в ходе допроса в Мещанском суде Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Свидетель Владимир Агеев сообщил, что в момент нападения на Филина находился в домике охраны. "В начале двенадцатого прибежал Сергей Юрьевич, попросил о помощи. Он присел, глаза были страшного вида, лоб покраснел. Я позвонил его супруге по его просьбе, она пришла, мы вызвали "скорую" и они пошли домой", - сказал свидетель. По словам свидетеля, нападения он не видел, поскольку находился далеко от места произошедшего, примерно в пятидесяти метрах.

Кроме того, по словам охранника, после "соприкосновения" с Филиным у него на куртке остались пятна, которые не отстирываются, а джинсы прожглись. "Куртка, видимо, из другого материала", - предположил он.

Агеев отметил, что давно не видел фигуранта дела Павла Дмитриченко, но он знаком ему, поскольку жил в том же доме, что и Филин.

На скамье подсудимых - артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину в полном объеме, Заруцкий настаивает на том, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.