МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Осужденный по "Болотному делу" Максим Лузянин на допросе в качестве свидетеля в четверг не узнал никого из 12-ти фигурантов, в отношении которых дело рассматривается Замоскворецким судом Москвы в здании Никулинского суда столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадало 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.

Лузянин, который признавал свою вину и дело в отношении которого рассматривалось в особом порядке, на вопрос судьи о том, узнает ли он кого-нибудь из подсудимых, ответил отрицательно. "Нет, я никого не знаю", - сказал он.

Замоскворецкий суд столицы в ноябре прошлого года приговорил Лузянина к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима. Дело в отношении 12-ти фигурантов выделено в отдельное производство и слушается Замоскворецким судом в здании Никулинского суда Москвы. Девять из 12-ти подсудимых содержатся под стражей.