МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. "Новая газета" не будет настаивать на переносе из Басманного суда столицы в суд другого региона слушаний по иску двух судей Мосгорсуда к редакции о защите чести и достоинства, сообщает официальный сайт газеты.

В редакции уточнили, что многие юристы советовали добиваться переноса рассмотрения этого дела в другой субъект РФ. Это целесообразно, считают эксперты, чтобы никто не заподозрил судью в необъективности.

Мосгорсуд является вышестоящей инстанцией по отношению к Басманному районному суду. Кроме того, если кого-то из сторон не устроит принятое решение, то именно ему предстоит рассмотреть апелляционную жалобу.

"Новая газета" готова к встрече в Басманном суде Москвы с судьями Московского городского суда. Мы не будем - несмотря на то, что многие юристы нам это советовали - требовать переноса судебного рассмотрения в другой субъект Федерации", - отмечается на сайте "Новой газеты".

В суд обратились судья Дмитрий Гордеюк и судья в отставке, доктор юридических наук, профессор Юрий Беспалов. Они просят взыскать с издания по 100 тысяч рублей, а с автора статьи Никиты Гирина - по 50 тысяч рублей. Поводом для обращения в суд стала статья "Это Ваш плагиат, Ваша честь?", в которой сказано, что в диссертации Гордеюка есть некорректные заимствования из работы его научного руководителя Беспалова, что ставит под сомнение научную новизну труда и моральную небезупречность автора.

Как указано в иске, текст которого размещен на сайте "Новой газеты", истцы считают, что в статье используют их имена в коммерческих целях, посягают на род деятельности и независимое правосудие. Они просят признать опубликованные сведения клеветническими и опровергнуть их.