МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Останкинский суд Москвы арестовал заместителя гендиректора одного из предприятий атомной отрасли, Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского по делу о хищении 45 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

О возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении сотрудников института накануне сообщили в МВД РФ.

"Заместитель гендиректора института Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года, двое других фигурантов дела - сотрудники института Александр Лукьянов и Алексей Зайцев - помещены на тот же срок под домашний арест", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, должностные лица института в период с 2010 по 2011 год заключили договор на проведение исследовательских работ с неким ООО на общую сумму 45 миллионов рублей, а в дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности. После этого сообщники, согласно материалам дела, перевели указанную сумму на счет подконтрольной фирмы и присвоили.

Как говорится на сайте учреждения, Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского является предприятием госкорпорации "Росатом", занимающимся многопрофильными комплексными исследованиями физико-технических проблем атомной науки и техники. Учреждение было основано в 1946 году и стало "первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов". На сайте сообщается, что ГНЦ РФ – ФЭИ всемирно известен благодаря первой в мире АЭС, а визитной карточкой института стали реакторы на быстрых нейтронах.