МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Зюзинский суд Москвы в среду приступил к допросу свидетелей по уголовному делу в отношении 20-летнего безработного москвича Глеба Цыбы, обвиняемого в разжигании национальной вражды и причинении тяжкого вреда здоровью, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По версии следствия, Цыба придерживался националистических взглядов, пропагандировал идеи фашизма и национализма. Как следует из материалов дела, Цыба вместе с подельником 14 декабря 2012 года напали на участника движения "Антифа" Владимира Киселева у его дома. Как установили следователи, Цыба дважды ударил Киселева ножом, а другой участник нападения два раза выстрелил ему в голову.

“В суде были допрошены свидетели обвинения, но часть из них не явилась, поэтому допрос продолжится 17 декабря”, - сказали в суде.

Адвокат Цыбы Дмитрий Бахарев сообщил РАПСИ, что суд допросил мать потерпевшего Киселева и мать подсудимого, ранее был допрошен потерпевший Киселев. "Всего вызвано 11 свидетелей. Думаю, обвинение будет представлять доказательства до января", - сказал Бахарев.

Согласно обвинительному заключению, Цыбе вменяется пункт "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору), часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия) и часть 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности).