МОСКВА, 13 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Савеловский суд Москвы в пятницу заключил под стражу известного рэп-исполнителя Рому Жигана (Романа Чумакова), обвиняемого в разбойном нападении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд учел данные о личности обвиняемого и его судимость. По решению суда Жиган останется под стражей до 12 января.

Защитник обвиняемого просил суд отпустить Чумакова под поручительство соратника Жигана, лидера объединения "Русские" Дмитрия Демушкина или избрать меру пресечения в виде залога или иной, не связанной с лишением свободы.

О задержании рэпера стало известно в четверг утром. По данным столичного ГУМВД, он подозревался в совершении разбойного нападения, которое произошло в июне в САО Москвы. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, Жиган и четверо его товарищей ограбили молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube. По его словам, мужчины пригласили "бизнес-партнера" в кафе и там, приставив нож к горлу, потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки, на что молодому человеку пришлось согласиться. Далее вымогатели потребовали еще 50 тысяч, но отдал ли он и эти деньги, собеседник агентства не уточнил.

Источник добавил, что ранее этому молодому человеку предъявляли претензии: якобы тот должен был продвигать клипы Жигана на YouTube, но не делал этого. Мужчина пытался оправдаться тем, что поменял место работы, однако ему ответили, что если с ним договаривались, то ему и отвечать.