МОСКВА, 13 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Мещанский суд Москвы в понедельник оставил без удовлетворения иск бывшего замглавы Минсельхоза РФ Александра Черногорова, уволенного в связи с претензиями к качеству работы и требовавшего восстановить его в должности, передает корреспондент РАПСИ.

Заявитель просил суд признать приказ Минсельхоза в части увольнения не соответствующим распоряжению правительства, а также признать недействительным приказ о служебной проверке, заключение о ее результатах, восстановить на работе Черногорова, а также взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 35 миллионов рублей и выплатить заработную плату с момента увольнения.

Иск об отмене приказа об увольнении отклонен судом в полном объеме.

Распоряжение премьера об увольнении Черногорова было подписано 1 августа. Как сообщали в пресс-службе правительства, Черногоров недопустимо затягивал выполнение важных поручений президента и премьера, что привело к ряду негативных последствий. Черногоров занимал должность заместителя министра сельского хозяйства с 2009 года, до этого, с 1996 по 2008 годы, он был губернатором Ставропольского края.

Верховный суд (ВС) РФ в октябре подтвердил законность распоряжения правительства об освобождении Черногорова от должности замглавы Минсельхоза РФ.