МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Прокуратура требует признать виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских фигурантов так называемого "Болотного дела", находящихся на скамье подсудимых в Замоскворецком суде Москвы, передает корреспондент РАПСИ.

По мнению представителей прокуратуры, факт того, что на Болотной площади 6 мая действительно произошли массовые беспорядки, подтверждается фото- и видеодоказательствами, а также документальными подтверждениями от силовиков и мэрии Москвы, показаниями свидетелей и потерпевших.

Как отметил прокурор, собранные следствием доказательства подтверждают также факты насилия и поджогов, имевших место во время акции.

Санкции статей 318 и 212 УК РФ, нарушение которых вменяется Александре Наумовой, Степану Зимину, Алексею Полиховичу, Артему Савелову, Ярославу Белоусову, Сергею Кривову, Андрею Барабанову и Денису Луцкевичу, предусматривают лишение свободы на сроки до пяти и до восьми лет соответственно.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).

По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания идут уже более полугода и в настоящий момент перенесены уже в третье здание суда. Перед Новым годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках.