МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Подсудимые на заседании Мосгорсуда в понедельник на признали вину в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В этом зале нет никого, кто стал бы в какой-то мере оправдывать такое жестокое преступление. Но мой подзащитный Джабраил Махмудов не причастен к нему - он не следил за Политковской, не подвозил киллера к месту ее проживания, он близко бы не подошел ни к одному из таких действий", - отметил адвокат Мурад Мусаев. По мнению защитника, к убийству Политковской причастны не подсудимые, при этом те, кто следил за ней, и киллер, хладнокровно расстрелявший журналистку в лифте, были профессионалами.

Ранее представители прокуратуры огласили обвинительное заключение по делу. По словам прокурора Марии Семененко, Политковская была убита из-за своих статей о нарушении прав человека, хищениях и нарушениях со стороны чиновников. По данным обвинения, за убийство подсудимые получили 150 тысяч долларов.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают.

Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.