МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Люблинский суд Москвы 26 февраля рассмотрит по существу иск главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина к оппозиционеру Алексею Навальному, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Балакшина.

Иск о защите чести и достоинства к Навальному был подан в конце декабря прошлого года из-за его публикации в блоге в "Живом журнале". Общая сумма компенсации, заявленная в иске, составляет 3 миллиона рублей.

"Сегодня состоялась досудебная подготовка по иску, рассмотрение по существу назначено на 15.00 26 февраля", - сказала Балакшина.

Ранее адвокат Костина Андрей Муратов сообщил РАПСИ, что поводом для подачи искового заявления о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда стала публикация Навального "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в "Живом журнале" от 26 сентября. В ней говорилось, что подписи на документах о фирме в Черногории, якобы принадлежавшей Навальному, были подделаны, и глава ФРГО обвинялся в возможной причастности к этой подделке.

Истец требует обязать Навального разместить в блоге опровержение этого утверждения, а также взыскать с оппозиционера по 1,5 миллиона рублей в пользу ФоРГО и лично его главы Костина.