МОСКВА, 19 фев - РАПСИ, Сария Киут. Мосгорсуд в среду отправил на новое рассмотрение в Хамовнический суд жалобы защиты Евгении Васильевой на неправомерные действия следствия, сообщил ее адвокат Хасан Али Бороков.

По его словам, в конце прошлого года судья первой инстанции прекратила производство по трем жалобам защиты на неправомерные действия следствия, аргументировав это тем, что не видит оснований для их рассмотрения.

"Мы жаловались на то, что защита не ознакомлена с материалами дела, с результатами 18-ти экспертиз по делу, а также на то, что следователь не ознакомил нас с постановлением о создании новой следственной группы. Сегодня Мосгорсуд счел нужным отправить эти жалобы на новое рассмотрение, так как, по мнению судьи, жалобы должны быть либо удовлетворены, либо отклонены, но рассмотрены", - сказал Бороков.

Дело Васильевой по 12-ти эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". По данным ГВСУ СК, общий ущерб по ним превышает 3 миллиарда рублей. Под домашним арестом Васильева находится с конца ноября 2012 года.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.