МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Прокуратура и следователи довели до суда дело об аварийной посадке самолета "Дагестанских авиалиний" в московском аэропорту "Домодедово" в 2010 году, сообщил СК РФ в среду.

В начале декабря 2010 года Ту-154 совершил аварийную посадку в "Домодедово" через полчаса после вылета из аэропорта "Внуково" из-за отказа трех двигателей. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы, столкнулся с холмом и развалился.

На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа — два человека погибли, более 80 получили ранения.

"Непосредственной причиной авиационного происшествия явились нарушение командиром воздушного судна (Закаржи) Закаржаевым требований руководства по летной эксплуатации", - говорится в сообщении.

После распространения этой информации по электронной почте на сайте СК РФ появился пресс-релиз, в котором говорилось, что дело только готовится для передачи в суд. Как указано в сообщении, это произойдет "в ближайшее время".

Источник в правоохранительных органах столицы подтвердил РИА Новости, что дело на данный момент в суд не направлялось.

"Действительно, обвинительное заключение по делу утверждено, однако оно не передано в суд, так как обвиняемый еще не получил данное заключение", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что как только Закаржаев явится за документом и получит его, материалы будут переданы для рассмотрения в суд.