МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Материалы дела в отношении экс-сенатора Глеба Фетисова, который ранее был собственником лишенного лицензии "Моего банка", с ходатайством об избрании меры пресечения поступили в Басманный суд Москвы, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Романова.

По ее словам, документы поступили, однако сам фигурант в суд не доставлен, и ни время, ни дата слушаний по ходатайству следствия еще не назначены. Ранее в пятницу СК РФ сообщил о задержании Фетисова.

Лицензия "Моего банка" была отозвана 31 января. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Фетисов продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Политик сообщал, что готовит иски к руководителям банка, действия которых, по мнению Фетисова, нанесли ему материальный и моральный ущерб.

В конце февраля некоторые СМИ сообщили, что Банк России попросил СК РФ проверить действия Фетисова, а также других бывших руководителей "Моего Банка". В частности, Центробанк в запросе указал на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

Фетисов родился в 1966 году в городе Электросталь Московской области, в 1988 году окончил экономический факультет МГУ. В апреле 2012 года был избран председателем партии "Альянс Зеленых - Народная партия". По информации Forbes, Фетисов является совладельцем компании Altimo.