МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор нижегородскому пенсионеру Александру Бухарцу, осужденному на два года колонии общего режима за угрозы судье, который рассматривал дело отставного полковника Владимира Квачкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил как жалобу осужденного, настаивавшего на оправдании, так и протест прокурора, который счел приговор слишком мягким. Бухарец, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО, потребовал передачи жалобы для рассмотрения в другой суд, а также допроса председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Оба ходатайства были отклонены.

Адвокат заявил, что фразу из письма "судью и его семью отловят и что-нибудь с ними вытворят" нельзя трактовать как угрозу убийством. Он также просил применить к своему подзащитному амнистию.

Приговором Преображенского суда столицы пенсионер был признан виновным по части 1 статьи 296 УК РФ (угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи). Согласно приговору, Бухарец направил судье Мосгорсуда Павлу Мелехину несколько электронных писем с угрозами, связанными с делом Квачкова.

Сам Бухарец виновным себя не признал. В суде он заявил, что авторство писем не доказано, а кроме того, они содержат не угрозы, а обеспокоенность за судью - "не случилось бы с ним чего-нибудь" из-за дела Квачкова.

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков обвинялся в содействии терроризму и попытке государственного переворота. В феврале суд приговорил экс-полковника к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После этого Верховный суд РФ смягчил наказание Квачкову до восьми лет колонии строгого режима.