МОСКВА, 1 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Дорогомиловский суд Москвы во вторник признал троих из пяти задержанных с оружием на Кутузовском проспекте Москвы летом 2013 года виновными в незаконном ношении оружия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд признал Адама Тарамова, Мамеда Тумаева и Барзани Дадаева виновными в незаконном ношении оружия (статья 222 УК РФ). Тарамов, кроме того, признан виновным в приговорлении к незаконному хранению наркотических средств (статья 30, часть 1 статьи 228 УК РФ).

Подсудимый Тарамов приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, а Тумаев и Дадаев получили по 2,5 года лишения свободы.

Суд установил, что Тарамов хранил незаконно без цели сбыта гашиш, а так же незаконно приобрел и хранил оружие и 10 патронов, Дадаев и Тумаев совершили незаконное ношение оружие. Все фигуранты отрицали свою вину, однако судья Антон Толстой счел, что она доказывается показаниями свидетелей, заключениями судебно-баллистической экспертизы, протоколами и иными документами.

В ходе прений прокурор попросил для Тарамова 11 лет лишения свободы, а для двух других посудимых - по четыре года. Защита не признавшию вину фигурантов дела намерена обжаловать приговор.

Поздно вечером 18 июня 2012 года полицейские задержали на Кутузовском проспекте два автомобиля Toyota Land Cruiser, в которых находились пятеро мужчин - жители Москвы, Подмосковья и Чеченской Республики. У них были изъяты пистолеты ТТ, ПСМ и "Глок" с патронами и глушителем, а также 5,3 грамма гашиша.