МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Зюзинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления ООО "Билла" (сеть супермаркетов Billa, входит в немецкую REWE Group) о признании недействительными условий соглашения об оказании юридической помощи между кипрской компанией Arooj Holdings limited и коллегией адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", сообщили РАПСИ в суде.

Эти условия предусматривали выплату адвокатам рекордного для российской судебной практики "гонорара успеха" в размере 28,8 миллиона рублей и 121,2 тысячи долларов (вознаграждение, размер которого поставлен в зависимость от принятого по делу судебного акта).

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в июле 2013 года повторно отказал ООО "Билла" в передаче в президиум для пересмотра постановления о взыскании в пользу Arooj Holdings 28,8 миллиона рублей и 121,2 тысячи долларов в качестве судебных расходов.

По словам адвоката КА "Муранов, Черняков и партнеры" Вадима Силкина, решение Зюзинского суда дает четкий сигнал участникам арбитражного процесса о том, что не могут увенчаться успехом недобросовестные попытки признать недействительными соглашения между адвокатами и выигравшей дело стороной, путем подачи в суд общей юрисдикции (в обход арбитражной юрисдикции) заведомо необоснованных исков.

Эксперт отметил также, что грядущее упразднение ВАС РФ не остановит тенденцию по взысканию судебных расходов в размерах, соответствующих стоимости фактически оказанных юридических услуг.

Как ранее сообщил РАПСИ Дмитрий Черняков, "размер взысканного судом адвокатского вознаграждения обусловлен сложностью, длительностью (более 1,5 лет) и огромной трудоемкостью судебного процесса". Он также отметил, что "своим адвокатам проигравший дело ответчик уплатил даже больше, чем истец своим".

Спор о судебных издержках возник в рамках дела о взыскании 400 миллионов рублей долга по арендным платежам с Billa по иску голландской C.R.R.B.V., выигранного истцом. Позднее суд произвел процессуальную замену истца по делу с C.R.R.B.V. на Arooj Holdings.